Кетопрофен

кетопрофен

КетопрофенТорговое название: Кетопрофен.

Международное непатентованное название: Кетопрофен / Ketoprofen.

Лекарственная форма: гель для наружного применения 25 мг/г.

Состав: каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г; вспомогательные вещества: карбопол &80; спирт этиловый; масло лаванды; макрогол 400; диэтаноламин; воду очищенную.

Описание: Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство.

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. После аппликации 50-150 мг кетопрофена в виде геля уровень кетопрофена в плазме составляет 0,08-0,15 мкг/мл через 5-8 ч после аппликации.

Связывание с белками плазмы составляет 60-90%. Абсорбировавшаяся часть кетопрофена выделяется почками (90% дозы за 24 ч).

Местное лечение болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставов и мышц) ревматического или травматического происхождения (в т.ч. растяжения и разрывы связок и сухожилий мышц, тендинит, ушиб мышц и связок, спазмы и травмы мышц, включая кривошею, люмбалгии).

Гиперчувствительность к кетопрофену или компонентам геля, ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным средствам (включая синдром Фернон-Видаля: неперносимость ацетилсалициловой кислоты с астмой и крапивницей), фенофибрату, интенсивная инсоляция в период применения геля, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Период беременности и лактации.

Гель наносят (втирающими движениями) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Можно использовать при фонофорезе.

Нежелательные реакции при применении крайне редки (частота менее 1/10000 случаев).

Аллергические реакции: гиперемия кожи, крапивница, пурпура, зуд, буллезные повреждения.

Кожные реакции: фотосенсибилизация, контактная экзема, дерматит.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта и почек.

Необходимо избегать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Следует тщательно мыть руки после нанесения геля кетопрофена.

Не следует подвергать область нанесения кетопрофена воздействию солнечного света (в том числе в пасмурную погоду), а также УФ излучения на протяжении всего периода лечения и двух недель после прекращения применения лекарственного средства.

Необходимо обеспечить защиту зоны нанесения кетопрофена одеждой от воздействия солнечного света.

Не допускается нанесение геля кетопрофена под окклюзионные повязки.

При появлении первых признаков кожной фотоаллергической реакции следует незамедлительно прекратить применение кетопрофена.

Применение при беременности

При использовании в период беременности возможно нежелательное влияние на легкие и сердечно-сосудистую систему плода. Применение в период беременности противопоказано.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работу требующую быстроты реакции.

Не оказывает влияния на указанные виды деятельности.

Применение кетопрофена геля может усиливать эффект и нежелательное действие непрямых антикоагулянтов из группы кумаринов (варфарин).

В тубах по 30 г в упаковке № 1.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности.

По рецепту врача.

Название и адрес изготовителя

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс +375(177)735612.

Кетонал или кетопрофен для наружного применения?

Воспаление суставов может принести много неприятностей человеку. При этом не важно, в каком суставе возникает патологический процесс, в любом случае будет иметь место боль, гиперемия, отечность, локальное повышение температуры, снижение подвижности. Для облегчения такого состояния необходимо применять противовоспалительные и обезболивающие мази, такие как Кетонал или Кетопрофен, ведь если вовремя не принять меры, то болевые ощущения будут только усиливаться и доставлять все больше страданий. Людям становится сложно подниматься или спускаться по лестнице, держать сумки, а иногда даже тяжело просто взять в руки карандаш.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Кетопрофен

Основным активным веществом этих мазей является кетопрофен. Он входит в группу нестероидных противовоспалительных средств и обладает обезболивающем, противовоспалительным и противоотечным действием. Вещество хорошо проходит в подкожную клетчатку, мышечную ткань и связки, а также в синовиальную жидкость, и содержится там в необходимых лечебных дозах. Важный фактор — отсутствие у этого вещества негативного воздействия на суставные хрящи.

Препараты Кетонал и Кетопрофен выпускаются в форме геля с концентрацией активного компонента 25 мг в 1 грамме лекарственного средства (2.5%). Также для наружного использования применяется крем Кетонал, содержащий 50 мг (вдвое больше) все того же вещества в 1 г (5%).

  • Кетонал гель выпускается в тубах из алюминия по 50 и 100 г, помещенных в пачки из картона. Крем Кетонал фасуется в тубы по 30 или 50 г. Страна-производитель Словения , компания «Лек». Кетопрофен
  • Гель «Кетопрофен» — это продукт российских предприятий ОАО «Синтез» и «Вертекс». Кетопрофен

Несмотря на то, что Кетонал аналог Кетопрофена по составу, он имеет отличия в области применения в детской практике. Согласно инструкции, Кетопрофен допустимо использовать у детей начиная с шестилетнего возраста, а Кетонал официально разрешен к применению только с пятнадцати лет.

Выбор — Кетонал или Кетопрофен — что лучше, определяется пожеланиями самих потребителей и финансовыми возможностями. Второй стоит намного дешевле (в три-пять раз), поэтому доступен большему количеству покупателей. Но те, кто больше доверяет европейскому качеству, отдают предпочтение Кетоналу и отмечают, что он вызывает меньше побочных реакций и действует более эффективно.

Какие еще бывают гели на основе кетопрофена?

Многие производители, как в России, так и за рубежом, выпускают гели и мази содержащие кетопрофен. Из них рассмотрим и дадим краткую характеристику трем наиболее популярным.

КетопрофенАналоги Кетопрофена

Фастум — гель содержащий кетопрофен, выпускаемый итальянской компанией «А.Менарини Мэнюфекчеринг».

Препарат производится в виде геля в концентрации 2,5 г на 100 г лекарственной формы и расфасовывается в тубы из алюминия по 30, 50 или 100 г. Тубы с аннотацией помещаются в картонные пачки.

Гель не имеет цвета, он почти прозрачный, нежирный на ощупь, обладает приятным ароматом. При накожном применении он очень плохо всасывается, поэтому почти не накапливается в организме и не оказывает нежелательных системных эффектов. Обладает местным анальгезирующим, антиэкссудативным эффектом, устраняет воспаление и применяется для симптоматической терапии болезней суставов, сухожилий, мышц, лимфатических узлов и сосудов, кожи, связок.

Его использование уменьшает интенсивность болей как в спокойном состоянии, так и при двигательной активности, снижает скованность и припухлость по утрам.

Препарат наносится не толстым слоем в месте воспаления один или два раза в сутки. Длительность лечебного курса не должна быть дольше двух недель без врачебного назначения.

Стоимость Фастум геля приблизительно равна стоимости Кетонала в аналогичной по весу упаковке.

Быструмгель — это аналог Кетопрофена производства российского акционерного общества «Химико-фармацевтический комбинат Акрихин».

Форма выпуска – гель без цвета, почти прозрачный, имеющий специфический аромат, допустимо присутствие опалесценции. Препарат расфасован в металлические тубы по 30, 50 или 100 г, которые помещаются в бумажные коробки. Содержание кетопрофена в данном препарате составляет 25 мг на 1 г (2.5%).

Быструмгель оказывает обезболивающее влияние и устраняет воспаление. При нанесении на кожу гель всасывается очень медленно, благодаря чему в течение продолжительного периода его концентрация в очагах воспаления поддерживается на необходимом терапевтическом значении.

Препарат отлично проникает в соединительную ткань, а также в синовиальную жидкость, в то время как в системное кровеносное русло практически не всасывается. Быструмгель назначается при болях воспалительного и травматического характера в суставах, связках, мышцах, сухожилиях (при ушибах, артритах, люмбаго и во многих других случаях). Он применяется дважды в сутки путем втирания в воспаленные участки до полного впитывания. Для усиления эффекта можно применять сухую окклюзионную повязку.

По стоимости Быструмгель доступнее Кетонала приблизительно в два раза (при сравнении аналогичных упаковок).

Артрозилен — это препарат, активным компонентом которого является кетопрофена лизиновая соль. Существует две формы выпуска данного лекарственного средства для наружного использования — гель и спрей.

Гель с кетопрофеном содержит активное вещество в концентрации 50 мг на 1 г средства (5%). Он представляет собой густую прозрачную массу с приятным лавандовым запахом.

В аэрозоле содержание кетопрофена составляет 150 мг в 1 г (15%). Он выпускается итальянским производителем в виде однородной пены белого цвета, которая после выхода газовой составляющей становится прозрачной жидкостью, имеющей слабо-желтую окраску. Аэрозоль производится в баллонах емкостью 25 мл, оснащенных насадкой с распылителем.

Как гель, так и спрей с кетопрофеном оказывают противовоспалительное и антиэкссудативное действие, устраняют боль. Они ослабляют болевые ощущения в области суставов во время передвижения и в покое, уменьшают отечность. Препараты назначаются при болезнях опорно-двигательного аппарата, ревматических и неревматических мышечных болях, травмах мягких тканей. Лизиновая соль не приводит к развитию катаболических процессов в суставных хрящах.

Стоимость Артрозилен-геля примерно равна стоимости Кетонала, а за аэрозоль покупателю придется заплатить немного больше.

Активное-действующее вещество / начало: кетопрофен

Актрон; Артрозилен; Артрум; Быструмгель; Кетолист; Кетолист ретард; Кетонал; Кетопрофен (Кетопрофен форте, МВ); Кетопрофен Врамед; Кетопрофен-Верте; Кетопрофен-ратиофарм; Кетоспрей; Кнавон; Оки; Орувель; Профенид; Унифаст гель; Фастум гель; Феброфид; Флексен.

Кетопрофен — современное быстродействующее болеутоляющее и противоревматическое нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает жаропонижающее действие, подавляет агрегацию тромбоцитов. Применяется для купирования болевого синдрома различного генеза, как симптоматическое и патогенетическое лечение воспалительных и воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов.

Гранулят в пакетах.

Свечи (суппозитории) ректальные.

Раствор (сухое вещество для приготовления раствора) для инъекций.

Спрей в аэрозольном баллончике.

Раствор для полоскания рта.

Кетопрофен — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное пропионовой кислоты (арилкарбоксиловой кислоты).

Кетопрофен оказывает болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, кетопрофен ингибирует синтез простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов.

Кетопрофен стабилизирует мембраны лизосом, замедляет высвобождение лизосомальных ферментов, оказывает антибрадикининовое действие, препятствует агрегации тромбоцитов, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных ревматоидным артритом, уменьшает сосудистую проницаемость.

Обладает центральным и периферическим аналгезирующим действием.

Кетопрофен обеспечивают лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетические свойства лекарственных форм кетопрофена значительно варьируют. Кетопрофен (капсулы, свечи) хорошо всасывается, период полувыведения составляет около 6 ч. Таблетки ретард обеспечивают длительное медленное высвобождение активного вещества в кишечнике с достижением пика концентрации в крови через 5 ч после приема, поддержание постоянной концентрации в течение 18 ч и снижение ее к 24-му часу.

Биодоступность назначенного внутрь кетопрофена превышает 90%. Равновесная концентрация кетопрофена достигается через 24 часа после начала его регулярного приема.

Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. Значимые уровни концентраций в синовиальной жидкости достигаются уже через 15 минут после однократного внутримышечного введения 100 мг кетопрофена. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30-ти часов), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов.

Кетопрофен в целом хорошо проникает в ткани, на 99% связывается с белками плазмы, создает высокую концентрацию в синовиальной жидкости, преодолевает плацентарный барьер.

При наружном применении кетопрофен всасывается чрезвычайно медленно и практически не аккумулируется в организме. Биодоступность составляет около 5%, что позволяет достичь местного эффекта без воздействия на другие органы (при накожной аппликации доза 50-150 мг через 5-8 ч создает уровень в плазме 0,08-0,15 мкг/мл.)

Кетопрофен аналоги: российские и зарубежные заменители

КетопрофенКетопрофен представляет собой нестероидный препарат, направленный на устранение острых болей и симптоматическое лечение артритов. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средства при разных заболеваниях и состояниях.

Одноименное действующее вещество в его составе действует непосредственно на болезненный очаг, уменьшая отечность и снимая воспаление. Благодаря данному лекарственному средству достигается заметное улучшение состояние больного уже к концу первой недели – уменьшается припухлость, скованность суставов, увеличивается объем движений.

Инструкция по применению и особенности препарата

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза. Для формы ретард показано применение по 150 мг. лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день. Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально по 100-200 мг.

Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.

Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену. Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.

Кетопрофен имеет следующие дешевые аналоги:

В арсенале зарубежных фармацевтических компаний имеются следующие аналоги Кетопрофена:

Кетопрофен широко представлен и российскими аналогами, цена на которые также может находиться в разном диапазоне:

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.

Кетопрофен

Инструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.

Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.

Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма.

Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.

Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.

ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.

Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.

Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.

Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

КетопрофенПри приеме завышенной дозы могут развиться летаргии, рвотный рефлекс, болезненные ощущения в животе, головокружения и тошнота.

Для облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Инструкция по применению распространяется на российские и импортные виды препарата Кетопрофен.

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Нежелательные реакции при применении крайне редки (частота менее 1/10000 случаев).

Аллергические реакции: гиперемия кожи, крапивница, пурпура, зуд, буллезные повреждения.

Кожные реакции: фотосенсибилизация, контактная экзема, дерматит.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта и почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Необходимо избегать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Следует тщательно мыть руки после нанесения геля кетопрофена.

Не следует подвергать область нанесения геля кетопрофена воздействию солнечного света (в том числе в пасмурную погоду), а также УФ излучению на протяжении всего периода лечения и двух недель после прекращения применения лекарственного средства.

Необходимо обеспечить защиту зоны нанесения геля кетопрофена одеждой от воздействия солнечного света.

Не допускается нанесение геля кетопрофена под окклюзионные повязки.

При появлении первых признаков кожной фотоаллергической реакции следует незамедлительно прекратить применение геля кетопрофена.

Применение при беременности

При использовании в период беременности возможно нежелательное влияние на легкие и сердечно-сосудистую систему плода. Применение в период беременности противопоказано.

Применение у детей

Детям до 15 лет не рекомендуется, так как безопасность применения кетопрофена у детей не установлена.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работу требующую быстроты реакции.

Не оказывает влияния на указанные виды деятельности.

Кетопрофен гель аналоги, синонимы и препараты группы

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Ссылка на основную публикацию
2018