Кетопрофен уколы

Кетопрофен уколыКетопрофен

Действующее вещество лекарственного препарата – кетопрофен (лат. – ketoprofen). Кетопрофен принято относить к разряду нестероидных противовоспалительных средств.

Основное показание к применению Кетопрофена – острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата. К ним относятся нарушения, которые имеют ревматическое или травматическое происхождение:

  • растяжения или разрывы связок и сухожилий;
  • ушиб или травмы мышц;
  • воспаления суставов – артриты и артрозы;
  • подагра;
  • заболевания позвоночника – остеохондроз и спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм;
  • боли в пояснице или острый радикулит;
  • неосложненные спортивные травмы;
  • бол при метастазах в кости.

Также показание к применению Кетопрофен является снижение болевых ощущений в послеоперационный период и при почечной колике, ослабление боли при стоматологической, неврологической или онкологической патологии.

В сети аптек Кетопрофен можно встретить в различных формах выпуска. В основном он производится в форме таблеток ретард или таблеток, покрытых оболочкой и в виде геля. Также Кетопрофен можно встретить в капсулах, в виде раствора для инъекций и как ректальные свечи.

Таблетки Кетопрофен ретард содержат 150 мг действующего вещества кетопрофен и выпускаются по 20 штук в упаковке.

Таблетки Кетопрофен, покрытые оболочкой, в своем составе содержат 100 мг кетопрофена и выпускаются также по 20 штук в упаковке.

Капсулы Кетопрофен содержат 50 мг кетопрофена и производятся по 25 штук в упаковке.

Кетопрофен в виде раствора для инъекций выпускается в ампулах по 2 мл. В одной ампуле содержится 100 мг кетопрофена. В производственной упаковке находятся 10 ампул. Предназначается для внутримышечного введения.

Гель Кетопрофен 2,5% предназначен для наружного применения и производится в тубах по 30 г. В одном грамме геля Кетопрофен содержится 25 мг действующего вещества и вспомогательные вещества: масло лаванды, спирт этиловый, вода очищенная, карбопол 980, макрогол 400, диэтаноламин.

Свечи ректальные Кетопрофен выпускаются по 12 штук в упаковке. Содержание кетопрофена в одной свече составляет 100 мг.

Согласно официальной инструкции по применению Кетопрофен назначается в той или иной форме выпуска в зависимости от показаний и выраженности болевого синдрома взрослым и детям старше 12 лет.

Таблетки Кетопрофен рекомендуется принимать во время приема пищи по 1 таблетке 2 раза в день.

Кетопрофен в виде раствора для инъекций используют 1 раз в день для внутримышечного введения.

Гель Кетопрофен необходимо наносить легкими движениями на воспаленные участки в небольшом количестве 2-3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать 14 дней.

Свечи предназначены для ректального использования утром и вечером. В сутки применять не более двух свечей.

Благодаря действующему веществу Кетопрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие на организм человека. Он также способен ослаблять дневную боль в суставах при движении и в покое, уменьшать утреннюю скованность и припухлость в суставах, подавлять склеивание тромбоцитов.

Фармакодинамика Кетопрофен уколы

На практике доказано, что эффективность действия кетопрофена связана с угнетением фермента, принимающего участие в процессе соединения и снижения биологических реакций биоактивных веществ, вырабатываемых в организме человека, которые ответственны за появление болей и отеков в местах воспаления.

В инструкции по применению указано, что Кетопрофен противопоказано назначать при следующих заболеваниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • нарушения функционирования печени и почек;
  • язвенный колит;
  • геморрой и проктит;
  • экзема, мокнущие дерматозы, инфицированные раны на коже.

Как и любой лекарственный препарат, таблетки Кетопрофен и гель Кетопрофен способны вызывать ряд побочных эффектов. К ним следует отнести:

  • различные аллергические реакции;
  • появление тошноты и рвоты;
  • возникновение запоров или поноса;
  • головная боль и головокружения;
  • чувство недомогания и сонливость;
  • ноющая боль в животе;
  • различные кровотечения;
  • образование бронхоспазма.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Проведенные клинические исследования доказывают, что одновременное применение Кетопрофена с другими лекарственными препаратами нежелательно. Кетопрофен несовместим с диуретиками, антикоагулянтами, этанолом, гепарином, гипотензивными средствами, барбитуратами, препаратами лития, а также антидепрессантами.

Согласно официальной инструкции по применению, Кетопрофен противопоказано использовать женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью.

Кетопрофен рекомендуется хранить в защищенном от света месте, при температуре, не превышающей 25°С. Необходимо соблюдать все правила хранения, указанные в инструкции по применению и не использовать Кетопрофен позже указанного срока годности.

Как действует Кетопрофен?

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.

Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *