Кетопрофен свечи

Инструкция по применению препарата Кетопрофен

Кетопрофен свечи

Лекарственное средство Кетопрофен обладает многими полезными действиями, но самые выраженные из них — это противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействия. Уже через 5-6 дней применения препарата воспаление спадает и наступает улучшение общего состояния больного. Выпускается Кетопрофен во многих формах: как гель, крем (мазь), спрей, капсулы, гранулы, таблетки, раствор и как суппозитории. При этом, из всех форм препарата именно гель Кетопрофен вызывает положительные отзывы и врачей, и пациентов. Гель отлично впитывается, оказывает быстрое обезболивающее действие, и отличается достаточно низкой ценой.

Кетопрофен свечиКак прописывает инструкция по применению, Кетопрофен назначается в следующих случаях:

1. Внутривенно, внутримышечно, ректально и внутрь — при ревматоидном артрите, при остеоартрозе, при ишиалгии, подагрическом артрите, неспецифическом спондилоартрите, внесуставном ревматизме, псевдоподагре, при посттравматической боли, почечной колике, миалгии, радикулите, при различных болевых синдромах, при ушибах и растяжениях мышц.

2. Местно для аппликаций на кожу — при тендосиновите, артрите, ушибах мышц, повреждениях коленного мениска, растяжениях связок, вывихах, разрывах сухожилий, связок, мышц, периартрите, бурсите, тендините, люмбаго, лимфангите, кривошеи, кожных воспалениях, при остеохондрозе , при артрозе , спондилоартрите и тромбофлебите поверхностных вен. Кетопрофен свечи

3. Местно для полоскания — при ангине, стоматите, пародонтозе, ларингите, глоссите, фарингите и прочих лор- и стоматологических заболеваниях.

4. Для обезболивания при удалении или лечении зубов.

Противопоказания Кетопрофена тоже можно поделить на отдельные группы, а конкретней:

1.Противопоказания для системного применения Кетопрофена: нельзя принимать детям до 12-летнего возраста, а также взрослым при низкой свертываемости крови, при язве 12-перстной кишки, желудочной язве, почечной и печеночной недостаточности, болезни Крона, дивертикулите, пептической язве, аспириновой астме, язвенном колите и в период беременности (на 3 триместре).

2. Противопоказания для ректального использования: при геморрое, проктите, прокторрагии.

3. Противопоказания для мази Кетопрофен: не применяется при повреждении кожного покрова, при мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, при экземе, а также не рекомендовано ее применение для детей до 6-летнего возраста.

Кетопрофен свечиСвечи Кетопрофен: можно использовать один или два суппозитория за сутки.

Крем, спрей, гель Кетопрофен: наносятся немного выше воспаленного участка кожи, до 4 раз за сутки, сверху можно наложить повязку (сухую) для ускорения эффекта.

Гранулы, капсулы, таблетки Кетопрофен: суточная доза составляет до 300 миллиграмм препарата, принимается она за 2 или 3 приема, во время еды.

Раствор Кетопрофен для полоскания: в сутки допустимо два или три полоскания раствором Кетопрофен.

Кетопрофен свечиВнутримышечные инъекции Кетопрофен: уколы назначаются один раз по 100 мг препарата, или два раза по 50 мг. Суточная доза — 100 миллиграмм.

Внутривенные инъекции Кетопрофен: дозировка 100-200 миллиграмм препарата, разведенные в 100-150 миллилитрах 0,9%-го раствора натрия хлорида. Данное лечение применяется только в стационарных условиях.

Лекарство Кетопрофен имеет не маленький список побочных действий, поэтому самостоятельное применение препарата не допустимо! Только врач может исключить риски возможных осложнений и назначить вам необходимую дозу Кетопрофена, длительность его применения. А риски существуют следующие:

  • со стороны пищеварения — запор, диарея, тошнота, эпигастральные боли, дисфункции печени, язвы ЖКТ, кровотечения, рвота, анорексия;
  • со стороны систем выделения — аллергии, дисфункции почек, бронхо спазмы, сыпь на коже;
  • местные побочные реакции — боль при дефекации (при использовании свечей), зуд, сыпь на коже (после нанесения препарата), раздражение прямой кишки;
  • со стороны нервной системы — головокружение, боли в голове, сонливость, шум в ушах.

Кетопрофен свечиЕсли Вы желаете купить препарат Кетопрофен, но он в аптеке отсутствует, то Вам фармацевт может предложить его аналоги, которые содержат активное вещество кетопрофен в своем полном составе. На сегодняшний день, существует уже около 30 таких препаратов-аналогов, разных по цене, разных форм выпуска, но таких же эффективных. К ним относятся: Артрум, Валусал, Быструмгель, Кетонал (уно, дуо), Кетопрофен Врамед, Орувель, ОКИ, Кетопрофен-Верте, Фастум гель , Фламакс, Флаксен, Феброфид….

Цена на Кетопрофен таблетки может составлять от 130 руб (за 100 мг) до 190 руб (за 150 мг), стоимость на гель Кетопрофен — от 55 до 120 рублей, а на инъекции Кетопрофен (в ампулах) — 100/200 рублей.

Кетопрофен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 100 мг и 150 мг, гель или мазь 2,5% и 5% Врамед, уколы в ампулах для инъекций) лекарства для лечения боли в суставах и ушибов у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кетопрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кетопрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кетопрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в суставах при подагре, артритах и ушибов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Кетопрофен — является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным пропионовой кислоты. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Выраженность противовоспалительного действия — незначительна. Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Кетопрофен + вспомогательные вещества.

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. Связывание с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет 99%. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • подагра, псевдоподагра;
  • остеоартроз;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • головная и зубная боль;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея.

Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).

Таблетки 100 мг и 150 мг.

Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то крем или свечи, не существует для данного торгового наименования.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в сутки тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз в сутки. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Дозировку устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной внутримышечной инъекции.

Максимальная доза при приеме внутрь — 300 мг в сутки.

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч. Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

  • кожные реакции (зуд, крапивница);
  • ринит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактоидные реакции;
  • диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, снижение или повышение аппетита);
  • боль в животе;
  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ;
  • обострение болезни Крона;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • нервозность;
  • кошмарные сновидения;
  • мигрень;
  • периферическая полинейропатия;
  • галлюцинации;
  • дезориентация и расстройство речи;
  • шум в ушах;
  • изменение вкуса;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • конъюнктивит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • периферические отеки;
  • нарушение функции почек;
  • интерстициальный нефрит;
  • гематурия;
  • образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани в месте введения инъекции;
  • кровохарканье;
  • менометроррагия;
  • агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура.
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение у пожилых пациентов

Применять с осторожностью в пожилом возрасте.

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня «печеночных» трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

Не следует применять кетопрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Кетопрофен может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечнососудистых заболеваниях.

Применение кетопрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени («трансаминазы»).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом (алкоголем), кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе кетопрофен и трамадол.

Аналоги лекарственного препарата Кетопрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *