Кетопрофен гель инструкция по применению

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Кетопрофен/Ketoprofen.

Формула: C16H14O3, химическое название: 3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота.

Фармакологическая группа: нестероидные противовоспалительные средства/производные пропионовой кислоты.

Фармакологическое действие: противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиагрегационное.

Кетопрофен ингибирует синтез лейкотриенов и простагландинов, активность циклооксигеназы 1 и 2. Стабилизирует мембраны лизосом и тормозит высвобождение из них ферментов, которые разрушают ткани при хроническом воспалении, обладает антибрадикининовой активностью. Уменьшает выделение цитокинов и активность нейтрофилов. К концу 1 недели приема кетопрофена развивается противовоспалительный эффект. Лизиновая соль кетопрофена имеет одинаково выраженные анальгетические, противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Уменьшает боль в суставах при движении и в покое, припухлость и утреннюю скованность суставов, увеличивает объем движений при суставном синдроме.

После приема внутрь кетопрофен всасывается достаточно полно и быстро, биодоступность составляет около 90%. В крови максимальная концентрация достигается через 0,5–2 часа при приеме внутрь, при введении ректально через 1,4–4 часа, при парентеральном введении через 15–30 минут и после нанесения на кожу через 5–8 часов. При приеме ретард форм через 2–3 часа определяется минимальная эффективная концентрация, а через 6–7 часов максимальная концентрация. При приеме препарата с пищей общая биодоступность не меняется, но замедляется скорость всасывания. С белками крови (альбуминами) связывается на 99%. Равновесная концентрация в течение суток достигается в плазме при регулярном приеме. Легко проникает через тканевые барьеры и распределяется в органах. Через гематоэнцефалический барьер в значимых количествах не проходит. В синовиальной жидкости содержание кетопрофена меньше, чем в крови, но в лечебных пределах сохраняется на протяжении 6–8 часов. Путем глюкуронидации метаболизируется в печени. В основном выводится почками (80%) в течение суток в виде глюкуронового производного. Время полувыведения составляет 2,05±0,58 часа при введении внутривенно; 2–4 часа при приеме внутрь 200 мг обычной лекарственной формы; 5,4±2,2 часа при приеме 200 мг ретард формы. Выведение замедляется при почечной недостаточности. Лизиновая соль кетопрофена: Tmax при приеме внутрь гранул — 15 минут, 20–30 минут при парентеральном введении, 45–60 минут при ректальном. После приема капсул замедленного высвобождения через 20–30 минут достигается эффективная концентрация и продолжается в течение суток. В синовиальной жидкости терапевтическая концентрация сохраняется до 20 часов. Микросомальными ферментами печени метаболизируется. В виде глюкуронида за сутки выводится почками (60-80%). У пожилых больных почечный и плазменный клиренс понижены, величины AUC, максимальной концентрации и несвязанной фракции увеличиваются с возрастом (у мужчин меньше, чем у женщин). При нанесении на кожу кетопрофен медленно всасывается, это обеспечивает поддержание его уровня в воспаленных тканях в лечебных пределах в течение продолжительного времени. Хорошо проходит в соединительную ткань и синовиальную жидкость. В системный кровоток всасывание незначительное, биодоступность для спрея, геля составляет примерно 5%. При применении раствора местно (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax составляет 1 час, максимальная концентрация — 350 мг/мл.

Исследования у мышей и крыс хронической токсичности при применении кетопрофена внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного и мутагенного действия. При приеме высоких доз собаками и крысами нарушался и ингибировался сперматогенез, у обезьян-бабуинов и у собак — понижается масса яичек.

Системное применение (внутрь, ректально, внутривенно, внутримышечно): дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения, включая и неспецифический спондилоартрит (псориатический и анкилозирующий спондилит), ревматоидный артрит, подагрический артрит, остеоартроз, псевдоподагру, внесуставной ревматизм (бурсит, тендовагинит, капсулит); снятие болевого синдрома различного происхождения, включая и послеоперационную, посттравматическую боль, ишиалгию, миалгию, радикулит, растяжения и ушибы мышц, почечную колику, болевые синдромы в гинекологической, стоматологической, онкологической, неврологической практике; симптоматическая терапия острого болевого синдрома при воспалительных болезнях костно-мышечной системы (только для введения внутримышечно); первичная дисменорея.

Местное применение – аппликации на кожу: хронические и острые воспалительные болезни системы опоры и движения (ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит, остеохондроз); болезненные травматические или воспалительные поражения сухожилий, суставов, мышц, связок (включая и артрит, тендинит, периартрит, тендосиновит, ушибы мышц, бурсит, растяжения связок, разрывы сухожилий мышц и связок, вывихи, кривошея, повреждения мениска колена, люмбаго); тромбофлебит поверхностных вен, флебит, воспалительные процессы кожи, лимфангит; для полоскания в виде растворов: симптоматическая терапия воспалительных болезней ротовой полости, гортани и глотки (включая и ангину, ларингит, стоматит, фарингит, глоссит, пародонтит, гингивит, пародонтоз); вспомогательное средство для обезболивания при терапии и удалении зубов.

Кетопрофен принимают внутрь, ректально, внутривенно, внутримышечно, накожно, местно. Дозу необходимо подбирают индивидуально, в зависимости от заболевания, состояния пациента, выраженности болевого синдрома. Суточная доза — 300 мг в 2–3 приема, поддерживающая — 150–200 мг/сут. Капсулы, гранулы, таблетки принимать во время еды.

Ректально: 1–2 свечи в сутки.

Внутримышечно: 1 – 2 раза за сутки 100 мг; после снятия болевого синдрома применять ректально или/и внутрь.

Внутривенно: в 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг, внутривенное введение кетопрофена должно осуществляться только в стационаре.

Накожно: в день 2–4 раза крем/гель/спрей наносят на кожу и осторожно втирают над очагом воспаления; можно наложить сухую повязку.

Местно (раствор для полоскания): в сутки 2–3 полоскания.

Лизиновая соль кетопрофена: раствор для инъекций: внутривенно или внутримышечно1 – 3 раза за сутки по 160 мг (2 мл), при проведении электрофореза раствор необходимо накладывать на отрицательный полюс; суппозитории: взрослым — 160 мг, детям массой более 30 кг — 60 мг, 15–30 кг — по 30 мг, 2–3 раза в день; гранулы: детям — 40 мг, взрослым — 80 мг, растворить в половине стакана воды и 2–3 раза в день принимать внутрь.

При пропуске очередного приема кетопрофена сделать это как вспомните, следующий прием произвести через установленное время от последнего использования.

Необходимо быть осторожным и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе аллергических реакций на препараты «аспиринового» ряда, «аспириновой» триады, язвенной болезни, а также при анемии, табакокурении, алкоголизме, алкогольном циррозе печени, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии, сахарном диабете, сепсисе, дегидратации, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, отеках, болезнях крови (включая и лейкопению, тромбоцитопению, нарушения свертывания крови), стоматите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; наружно использовать с осторожностью при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях работы почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях системы пищеварения, бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточности, у детей до 12 лет. При наличии в анамнезе на аллергических реакций на нестероидные противовоспалительные препараты использовать кетопрофен только в неотложных случаях. Кетопрофен может повышать риск (особенно у пациентов, которые уже имеют заболевания системы кровообращения) серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, включая и инфаркт миокарда и инсульт, которые могут привести к смерти, особенно при продолжительном использовании. Кетопрофен также может повышать риск (особенно у пожилых пациентов) серьезных осложнений со стороны системы пищеварения, включая и кровотечения, изъязвления и перфорацию кишечника или желудка, которые могут стать причиной смерти, особенно при продолжительном использовании. Данные осложнения могут появиться в любое время применения препарата без предвещающих симптомов. Использование кетопрофена может скрывать признаки инфекционных болезней. При терапии кетопрофеном необходимо наблюдение за периферической кровью и работой почек и печени. Если необходимо определить содержание 17-кетостероидов, то прием кетопрофена необходимо отменить за 48 часов до исследования. Необходимо избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза форм для накожного применения кетопрофена, также эти не формы не стоит наносить на поврежденные участки кожи или открытые раны. Во время терапии кетопрофеном необходимо соблюдать осторожность во время вождения автотранспорта и занятии прочими опасными видами деятельности, при которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций. Кетопрофен не показан для снятия болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Гиперчувствительность (включая и к прочим нестероидным противовоспалительным препаратам). Для системного использования: «аспириновая» астма, обострение язвенной болезни и язвенного колита, болезнь Крона, пептическая язва, дивертикулит, нарушения свертывающей системы крови (включая и гемофилию), печеночная и почечная недостаточность, возраст до 18 лет, 3 триместр беременности; для ректального использования (дополнительно): проктит, геморрой, прокторрагии; для накожного использования: мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, экзема, нарушение целостности кожных покровов, возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Кетопрофен противопоказан в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах беременности использование кетопрофена возможно только, когда польза для матери выше возможного риска для плода. Если необходимо использовать кетопрофен во время лактации, грудное вскармливание следует отменить.

Нервная система: головная боль, шум в ушах, головокружение, сонливость;

система пищеварения: тошнота, боли в эпигастральной области, рвота, диарея или запор, гастралгии, анорексия, нарушения работы печени, редко — эрозивно-язвенные поражения, перфорации и кровотечения;

система выделения: нарушения работы почек; аллергические реакции: сыпь, редко бронхоспазм;

местные реакции: при использовании в форме свечей возможны болезненная дефекация, раздражение слизистой прямой кишки;

при применении в форме геля — кожная сыпь, зуд в месте нанесения.

Взаимодействие кетопрофена с другими веществами

Кетопрофен фармацевтически несовместим с трамадолом. Кетопрофен уменьшает эффективность урикозурических препаратов, диуретиков, гипотензивных препаратов, усиливает действие антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола, фибринолитиков, побочные эффекты эстрогенов, глюко — и минералокортикоидов. Совместный прием кетопрофена с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, этанолом, глюкокортикоидами, кортикотропином может привести к формированию язв и появлению кровотечений системы пищеварения, к повышению возможности развития нарушений работы почек. Совместный прием с пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, гепарином, антиагрегантами, цефамандолом, цефоперазоном и цефотетаном увеличивает возможность развития кровотечений. Кетопрофен усиливает гипогликемическое воздействие пероральных гипогликемических препаратов и инсулина. Индукторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) усиливаю образование гидроксилированных активных метаболитов кетопрофена. Совместное применение с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Кетопрофен увеличивает содержание в плазме нифедипина и верапамила, метотрексата, препаратов лития. Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности кетопрофена.

При передозировке кетопрофеном появляются летаргия, тошнота, головокружение, рвота, боль в эпигастрии, данные симптомы обычно обратимы. Также могут появляться кома, респираторный дистресс-синдром, судороги; редко — кровотечение из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность, гипертензия/ гипотензия. Необходимо поддерживающее и симптоматическое лечение, наблюдение за сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Специфического антидота нет. Гемодиализ малоэффективен.

Кетопрофен инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Ознакомьтесь с официальной инструкцией по применению препарата Кетопрофен в сокращенной версии. В нее включены: состав, действие, противопоказания и показания к применению, аналоги и отзывы. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Кетопрофен гель инструкция по применению

Кетопрофен, является производным препаратом арилкарбоксиловой кислоты, обладает нестероидным противовоспалительным действием. Кроме того, Кетопрофен оказывает незначительный жаропонижающий и сильный обезболивающий эффект. Медикамент снижает агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска препарата Кетопрофен

Форма выпуска и условия хранения

  • Капсулы Кетопрофена выпускают по 24 штуке в упаковке, в одной капсуле 50 мг действующего вещества. Свечи ректальные содержат в одной штуке 100 мг кетопрофена, в упаковке 12 штук.
  • Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл, в упаковке 6 ампул.
  • Гель выпускается в алюминиевой тубе по 60 грамм.

Список Б: по инструкции средство хранится при температуре не выше 25 градусов, срок хранения – 5 лет. Раствор хранится при температуре от 15 до 30 градусов, срок хранения – 3 года.

Принцип действия Кетопрофена

В инструкции Кетопрофена сказано, что средство основано на угнетении фермента циклооксигеназы и снижения синтеза простагландинов, то есть ферментов, которые ответственны за появление болей и отеков в организме, в местах воспалительных процессов. Кетопрофен воздействует на больные суставы, независимо от того, находятся они в движении или состоянии покоя, уменьшает припухлости суставов и способствует их нормальной работе даже в утреннее время после сна, позволяет увеличивать объемы движений и проще передвигаться.

Медикамент выпускается в форме геля, раствора и таблеток и ректальных свечей. Действующее вещество – кетопрофен. Лекарство хорошо всасывается в стенки желудка и кишечника. Максимальная концентрация лекарства в плазме крови достигается через 1-5 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

При введении ректальных свечей максимальная концентрация вещества в организме достигается через час, при введении раствора для инъекций внутримышечно – через 30 минут, а при капельных инфузиях – уже через 5 минут. Связывание лекарства с белками крови иногда достигает 99%, в крови сохраняется вещество от 2-х до 18-ти часов. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость. Биодоступность средства — 90%.

Во время приема Кетопрофен метоболизируется в печени, путем связывания его с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и мочеиспускательную систему, в меньшей степени через кишечник, медикамент не кумулирует.

Применение Кетопрофена в форме капсул

Дозировка лекарства индивидуальна, зависит от многих особенностей организма и тяжести заболеваний. В начале терапии назначают максимальные дозы, начальная суточная доза достигает 300 мг вещества, которые делят на 2-3 приема.

Далее дозировку уменьшают, в качестве поддерживающего лечения назначается 150 мг лекарства в сутки, то есть применение Кетопрофена по 1 капсуле 3 раза в день. Принимают капсулы во время еды. Применяют капсулы внутрь, во время еды, запивая большим количеством воды.

Применение Кетопрофена в форме раствора для инъекций

Медикамент назначают внутримышечно или внутривенно. Внутримышечно вводится по 100 мг 1-2 в сутки. Максимальная суточная доза достигает 200 мг. Внутривенно Кетопрофен назначается под контролем врача, в редких случаях. Раствор для инъекций не назначают на срок более трех дней, после цикла уколов можно заменить раствор Кетопрофен на другие лекарственные формы лекарства.

Кетопрофен: применение в виде геля

По инструкции гель назначают наружно. Взрослым и детям с 12 лет небольшое количество геля необходимо наносить на болезненные участки тела. Гель наносят тонким слоем, с длительным и осторожным втиранием в воспаленные ткани или суставы 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет наносят малое количество геля не более двух раз в сутки.

Продолжительность приема средства не должна составлять более 14 дней без дополнительного разрешения врача.

Показания, противопоказания, побочные действия Кетопрофена

Показания к приему Кетопрофена

Применение Кетопрофена показано для длительного симптоматического лечения хронических воспалительных артритов. При чем, медикамент направлен на устранение симптомов заболевания, но не оказывает влияние на его причину. Кетопрофен применяется от воспаления суставов, при инфекционно-аллергической болезни группы коллагенозов, которая обычно характеризуется воспалением суставов, при заболеваниях спины и любого из отделов позвоночника, а также для купирования любых болей ортопедического характера.

Медикамент показан для непродолжительного лечения острых болей, возникающих периодически, которые могут быть вызваны воспалениями суставов или заболеваниями спины. Кетопрофен в виде таблеток используется как препарат длительного действия, он принимается в качестве поддерживающего лечения, дается больным в высоких дозах.

Медикамент в форме геля безопасен, он прописывается больным для приема при несложных травмах малой интенсивности, при спортивных травмах и растяжениях, при разрывах связок или сухожилий и ушибах.

От чего помогает Кетопрофен:

  • Боли при артритах.
  • Боли при ревматоидных полиартритах.
  • Хронические воспаления суставов.
  • Анкилозирующие спондилоартриты.
  • Псориатические артриты.
  • Артрозы.
  • Ревматизм.
  • Радикулит.
  • Боли в пояснице.
  • Травмы тканей и связок.
  • Ушибы.

Препарат, в случае кратковременной терапии, не является средством лечения, он является средством снятия симптоматики.

Кетопрофен гель инструкция по применению

Побочные эффекты от приема средства Кетопрофен

Со стороны пищеварения при применении средства наблюдается тошнота, рвота, боли в животе, раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, кровотечения, запоры и диареи, в редких случаях могут возникать язвы желудка и перфорации ЖКТ, а также нарушения работы печени и анорексия.

Со стороны центральной нервной системы наблюдаются головные боли, головокружения и шум в ушах, иногда возникает сонливость и сбивается решим сна.

Медикамент также может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхиспазмов. В некоторых случаях возможны нарушения работы почек, а также наблюдаются местные реакции: раздражение слизистой прямой кишки, при применении ректальных свечей, боль во время дефекации. При применении лекарства в форме геля – зуд и сыпь в месте нанесения.

Противопоказания для применения лекарства Кетопрофен

Противопоказаниями к приему средства являются:

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки на фазе обострения.
  • Серьезные нарушения работы почек.
  • Нарушения работы печени.
  • Третий триместр беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность или непереносимость салицилатов и кетопрофена.

Кетопрофен: побочные действия

Остальные побочные эффекты средства зависят от типа используемого препарата. В частности, детям до 14 лет можно использовать только гель для наружного применения. Для геля, в свою очередь, противопоказанием является мокнущие дерматозы, экзема и открытые раны.

При приеме суппозиториев Кетопрофен противопоказанием выступает проктит и прокторрагия, кровотечения в прямой кишке.

Кетопрофен: симптомы передозировки

При случайной передозировке препаратом наблюдаются такие симптомы как тошнота, рвота, в том числе и с кровью, мелена, боли в животе, нарушения дыхания, затруднение дыхания, судороги. Может возникнуть почечная или печеночная недостаточность. В этом случае после применения средства проводят симптоматическую терапию, постоянно осуществляют мониторинг работы сердца и дыхательных путей. Назначают прием блокаторов гистаминовых рецепторов, ингибиторов простагландина. Гемодиализ не назначают в связи с его малой эффективностью.

Лекарственное взаимодействие средства Кетопрофен с другими препаратами

  • Препарат не совмещается с трамадолом, снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Кетопрофен усиливает действие антикоагулянтов, фибринолитиков, этанола, а также приводит к развитию побочных эффектов ГКС и эстрагенов.
  • Не рекомендуется сочетать Кетопрофен совместно с диуретиками и гипотензивными средствами, так как он существенно снижает эффективность последних.
  • Противопоказано сочетание лекарства Кетопрофен совместно с другими анальгетиками класса НПВП, так как это может привести к образованию язв в желудке и кишечнике, развитию кровотечений и существенно увеличивает риск нарушения работы почек.
  • Параллельный прием препарата с пероральнымиантикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.
  • Кетопрофен повышает концентрацию в плазме крови вероламила и нифедипина, препаратов лития, а также усиливает гипогликемическое действие инсулина.

Как долго применять Кетопрофен

Длительность приема назначает врач. Разрешено использовать гель в течение 14 дней без консультации врача. Внутренний прием может продолжаться несколько месяцев, а эпизодический прием лекарства – несколько лет. Раствор для инъекций разрешен к применению не более двух-трех дней, далее его заменяют другой формой препарата. Применение свечей разрешается не более семи дней подряд.

Применение Кетопрофена при беременности

Безопасность приема для матери и ребенка в период беременности не исследовалась. Применение Кетопрофена в первом и втором триместрах запрещены, однако, в случае, если потенциальная польза для матери выше, чем потенциальный риск для ребенка – Кетопрофен иногда назначается.

Препарат может оказывать влияние на тонус матки, поэтому в третьем триместре беременности не назначается. При необходимости приема в период лактации, ребенка переводят на искусственное вскармливание.

Кетопрофен: применение для детей

Прием препарата в любой лекарственной дозе для детей младше 6 лет запрещен. Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет противопоказаны средства Кетопрофен все, кроме геля. Подросткам старше 12 лет назначают Кетопрофен с осторожностью.

Аналоги лекарства Кетопрофен: отечественные и зарубежные

Среди аналогов медикамента в виде капсул или таблеток выделяются следующие:

  • Аналог Кетопрофена — Кетонал – сильнодействующий анальгетик с выраженным противовоспалительным действием. Кетопрофен рассчитан на купирование болей в мягких тканях или болей от ушибов, болезней спины или суставов, а Кетонал является комплексным препаратом, который назначается при любых болях – болях после родов, операций, вызванных злокачественными новообразованиями.
  • Аналог лекарства — Фламакс – обезболивающий препарат с таким же активным веществом. Препарат широкого действия, который эффективно и быстро снимает любые болевые симптомы, независимо от того, чем они были вызваны. Данный аналог противопоказан к применению беременным женщинам и в период лактации.
  • Аналог Кетопрофена — Артрум – препарат анальгезирующего и противовоспалительного действия, позволяет снять сильные боли при артритах, радикулитах, артрозах. Высокоэффективный препарат, имеющий довольно много побочных эффектов от применения и противопоказаний.

В виде раствора аналогом медикамента может служить Оки. Оки применяется местно, его используют как полоскание при проблемах ротовой полости и зубной боли. Разрешен беременным женщинам и в период грудного вскармливания, но противопоказан детям, так как имеет ярко выраженный мятный вкус.

Аналогом геля выступает Фастум гель. Препарат идентичного действия, предназначен для снятия болей в суставах и спине, снимает воспаление. Данный аналог показан для применения после травм, растяжений, разрывов связок.

Кетопрофен инструкция по применению, аналоги

Кетопрофен гель инструкция по применениюКетопрофен является одним из представителей многочисленного класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпускается как для внутреннего, так и для местного использования в форме геля. Активным компонентом является кетопрофен, среди вспомогательных компонентов имеется лавандовое масло.

Кетопрофен обезболивает, снимает воспалительные реакции, оказывает жаропонижающее воздействие. Подавляет склеивание тромбоцитов, сокращает синтез медиаторов боли и воспаления.

Оказывает анальгезирующий эффект при суставной боли, уменьшает отечность суставов и снимает ограничение в движениях. Для местного использования рекомендован при следующих патологических состояниях:

  • Заболевания опорно-двигательной системы в острой и хронической формах (остеохондроз, артриты и артрозы, люмбалгия, ишиас);

  • Патологии связочного аппарата и мышечной системы, повреждения суставов травматического и воспалительного характера (бурсит, тендинит, тендосиновит, разнообразные травмы, в т. ч. спортивные, боли в мышцах при ревматизме);

    Кетопрофен гель наносят два раза в день на кожные покровы в месте воспаления и аккуратно втирают. После нанесения средства можно наложить сухую повязку. Накладывать окклюзионные повязки не рекомендуется. Курс лечения без рекомендации врача не должен быть больше 14 дней.

    После использования средства следует хорошо вымыть руки. Во время процедуры беречь слизистые оболочки и глаза от попадания в них препарата. Место, на которое наносится гель, во время лечения следует беречь от солнечных лучей и закрывать одеждой даже в облачную погоду.

    Кетопрофен обладает рядом противопоказаний: экзема; гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, активным и вспомогательным компонентам препарата или другим НПВС; инфицированные ссадины; открытые раневые поверхности; мокнущие дерматозы.

    В последнем триместре беременности препарат может вызвать тонус матки, поэтому его применение не рекомендовано. Также не следует использовать Кетопрофен кормящим матерям. Использовать Кетопрофен можно только после достижения возраста 6 лет.

    Возможные негативные эффекты

    • Аллергические кожные реакции;

  • Изменение цвета кожных покровов;

    При долгом применении на обширных площадях возможны системные реакции организма:

  • Нарушения слуха и зрения;

    При передозировке препарата возможны рвота, тошнота, судороги, почечная недостаточность и кровотечения в ЖКТ.

    Хранится гель Кетопрофен в течение 2 лет при температуре не выше 25 °С.

    К препаратам с аналогичным назначением и механизмом воздействия относят:

    Перед использованием Кетопрофена необходимо внимательно изучить подробную инструкцию производителя.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *